Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Российская академия художеств
Московский музей современного искусства
представляют проект в параллельной программе Третьей Московской биеннале современного искусства
Piece of Art
Дата проведения: 30 сентября — 4 октября 2009
Адрес: Государственный музей современного искусства РАХ, Гоголевский бульвар 10
Открытие: 29 сентября, 19:00
|
Кураторы: Кураторская группа БЕГ: Анна Буйвид, Ольга Ерофеева-Муравьева, Олеся Гидрат-Лунгина
Искусство традиционно воспринимается как нечто целое и неделимое. Однако сегодня «часть» искусства может стать не просто бесполезным обрывком, а самостоятельной идеологией. Эта идея воплощена в проекте «Piece of Art» — глобальном перформансе с вовлечением публики. Пятеро известных российских художников, чьи имена не разглашаются по концептуальным соображениям, создали свои произведения, которые затем были поделены на части. Теперь наступает очередь зрителей воссоздать эти работы, подобно археологам, которые реконструируют культурный слой по мельчайшим фрагментам.
В качестве пригласительных билетов гости вернисажа получат реальные фрагменты тех или иных произведений искусства, поэтому без присутствия каждого цельная картина не возникнет. Зритель несет ответственность за судьбу произведения искусства, посвящается в артистический процесс. Поэтому в проекте очень важна документация всех стадий — от создания и «дробления» работы до ее полного восстановления.
Интрига состоит еще и в том, что зритель-соучастник до последнего момента не знает, произведение какого художника попало в его руки. Возможно, какие-то догадки возникнут у публики в процессе воссоздания работ.
http://3rd.moscowbiennale.ru/ru/program/par_program/piece_of_art.html
|